Приветствую Вас Гость | RSS


Главная страница » С.Иванов: Студенты-бюджетники - Форум студенческого портала МГВМИ » Регистрация » ВходПонедельник
2024-05-20
11:38 PM
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум студенческого портала МГВМИ » Разное » Политика и экономика » С.Иванов: Студенты-бюджетники (должны будут отработать за образование)
С.Иванов: Студенты-бюджетники
ГНКДата: Четверг, 2006-12-28, 10:33 AM | Сообщение # 1
зхрггюсс
Группа: Администраторы
Сообщений: 398
Репутация: 7
Статус: Offline
С.Иванов: Студенты-бюджетники должны будут отработать за образование

Выпускники российских вузов, обучающиеся на бюджетной основе, должны после окончания вуза 5 лет отработать на госпредприятиях. Такое предложение сделал сегодня на заседании военно-промышленной комиссии вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов.

"Государство тратит огромные деньги на бюджетное образование. Студент, отучившийся на бюджетной основе, должен возместить те затраты, которые понесло государство на его образование", - пояснил С.Иванов. Он также отметил, что в Министерстве обороны такая практика уже давно введена: любой офицер после окончания военного училища должен как минимум пять служить в армии. По его словам, в какой-то мере такая практика распространяется и на гражданские вузы, в частности на МВТУ им.Н.Баумана.

С.Иванов предложил Министерству образования учесть данные предложения при дальнейшем реформировании высшей школы. При этом, он отметил, что на сегодняшний день в России имеется большое количество специалистов с высшим образованием, но существует острая нехватка специалистов среднего звена, работающих на предприятиях.

Отметим, что предлагаемый министром обороны проект, касающийся студентов-бюджетников, признает по сути платное государственное образование в России, как основу учебной реформы вузов. При таком подходе больше нельзя говорить о бесплатном обучении, так как студент обязан компенсировать государству его стоимость.

Альтернативой данному варианту может служить кредит на образование, что опять же свидетельствует об упадке системы бесплатного обучения в РФ и смене его с государственного одобрения платным, и соответственно, не общедоступным. Вдобавок, такой мерой власти будут косвенно способствовать росту частных вузов в стране, что опять же подтверждает вышеуказанный тезис.

Касаясь, отмеченной С.Ивановым практики прохождения обязательной 5-летней службы выпускниками военных вузов, то необходимо отметить ряд моментов. Существующая в военных вузах практика прохождения службы в гарнизонах ВС в течение пяти лет не столь положительна, как может показаться на первый взгляд. Многие закончившие военный вуз офицеры, отказываются служить и разрывают контракты с ВС по причине неисполнения армией взятых обязательств. В первую очередь это касается, предоставления пригодного к жизни жилья, фиксированного беспроцентного кредита и других материальных условий службы.

Еще один важный момент заключается в том, что стоимость образования в военных ВУЗах высока и не вполне соответствует качеству обучения, если исходить из его пригодности к гражданской жизни после 5 лет службы. Если стоимость образования по предложению С.Иванова будет рассчитываться аналогично, то его цена для студента и его семьи может оказаться очень большой и даже слишком большой, чтобы найти альтернативный вариант получения "бесплатного" образования.

взято на rbc.ru

 
zedДата: Четверг, 2006-12-28, 11:54 AM | Сообщение # 2
Митолурк
Группа: Администраторы
Сообщений: 749
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote
.........Такое предложение ...........

ну это пока "предложение" ток , от которого еще какобычно "откажуца"... biggrin
А воще с одной стороны жоско скажем пяток лет прокоптить на "Серпе" или тащим-та в Электростали, или ищо хуже "по совкому распределению", когда скажим из моск. придеца пиликать в какой-нить чиреповец где люди сажей какают. А с другой стороны нивыгодно держать кучу беспалезных студентов, от которых прока не буит, им лиш бы в-о получить, вон как например от одного гламурного студента нашего. Или вон митя хай-фай окончил, типа с высшим образованием, а поет и кривляеца на ТВ. А поработал бы сначала пять лет на Новолипецком Комбинате, только б в караоке хрипел бы гыггыг. Вощем 50 на 50, но ващето без мазы=)


кто не пиот цай,тот цмо! (с) Конфуций

ой!вэй!

Сообщение отредактировал zed - Четверг, 2006-12-28, 12:48 PM
 
9357Дата: Пятница, 2007-01-05, 1:12 PM | Сообщение # 3
ушла в обиженку
Группа: Проверенные
Сообщений: 335
Репутация: -2
Статус: Offline
Во первых - никто никому ничего не должен и не обязан, а во вторых - такой закон говорит о прямом нарушении конституционных прав! Хотя, какие там права...

Женщина в гневе - страшна, бойтесь меня!
 
Злой-отличникДата: Среда, 2007-02-28, 11:48 PM | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (9357)
Во первых - никто никому ничего не должен и не обязан

Опять ты со свое старой песней!!!! Твоя жизненая философия угнетает! Мрак sad
Я с таким предложение согласен но не полностью, есть спорные моменты! Да и срок в 5-ть лет много! 2 - 3-ри года не больше, а там человек пусть сам решает!


Научить нельзя, научиться можно!

Сообщение отредактировал Злой-отличник - Среда, 2007-02-28, 11:49 PM
 
9357Дата: Четверг, 2007-03-01, 11:48 PM | Сообщение # 5
ушла в обиженку
Группа: Проверенные
Сообщений: 335
Репутация: -2
Статус: Offline
Quote (Злой-отличник)
Твоя жизненая философия угнетает!

Какая ещё философия? Я констатирую факт!


Женщина в гневе - страшна, бойтесь меня!
 
NotSoSorryДата: Пятница, 2007-03-02, 1:23 PM | Сообщение # 6
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Репутация: -1
Статус: Offline
жизненная философия lol lol

Cute Is What I Aim For ;)

Сообщение отредактировал NotSoSorry - Пятница, 2007-03-02, 1:24 PM
 
Злой-отличникДата: Пятница, 2007-03-02, 7:08 PM | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Репутация: 4
Статус: Offline
Какой факт?????? Вот в Кащенко точно никто никому ничего не должен и не обязан!!! А у нормальных людей всегда есть определенные обязанности и долги и не важно перед кем и какие! По жизни так получается всегда и этому куча примеров! А если получается как ты говоришь, то этот человек эгоист и себелюб в квадрате! Моя хата с краю, я ни чего не знаю!

Научить нельзя, научиться можно!
 
Девочка_в_пижамеДата: Пятница, 2007-03-02, 11:42 PM | Сообщение # 8
CSKA-FAN
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Репутация: 4
Статус: Offline
Пяток-это чересчур!!!!!!!!!Пипец...5 лет батрачить на "Серпе"....Ну нафик...

Красно-Синий САМЫЙ СИЛЬНЫЙ!!!!
 
9357Дата: Воскресенье, 2007-03-04, 0:43 AM | Сообщение # 9
ушла в обиженку
Группа: Проверенные
Сообщений: 335
Репутация: -2
Статус: Offline
Quote (Злой-отличник)
Какой факт??????

Я о нарушении конституционных прав! А если у тебя есть долги перед кем-то - это не значит, что они должны быть у всех!


Женщина в гневе - страшна, бойтесь меня!
 
Злой-отличникДата: Воскресенье, 2007-03-04, 0:50 AM | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (9357)
Я о нарушении конституционных прав!

Статью конституции приведи .....какую именно ???? dry


Научить нельзя, научиться можно!
 
МедведьДата: Воскресенье, 2007-03-04, 1:37 AM | Сообщение # 11
Верховный команданте
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Репутация: 6
Статус: Offline
Сотня на спор - что она не знает smile

“…Мы живем как положено.
А положено у нас на все…”
 
Девочка_в_пижамеДата: Воскресенье, 2007-03-04, 10:07 PM | Сообщение # 12
CSKA-FAN
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Репутация: 4
Статус: Offline
Медведь, хахаха ))))

Красно-Синий САМЫЙ СИЛЬНЫЙ!!!!
 
WinterДата: Вторник, 2007-03-06, 11:21 PM | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (ГНК)
Выпускники российских вузов, обучающиеся на бюджетной основе, должны после окончания вуза 5 лет отработать на госпредприятиях. Такое предложение сделал сегодня на заседании военно-промышленной комиссии вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов.
"Государство тратит огромные деньги на бюджетное образование. Студент, отучившийся на бюджетной основе, должен возместить те затраты, которые понесло государство на его образование", - пояснил С.Иванов.

Quote (Медведь)
Сотня на спор - что она не знает

Она знает, уж поверь мне! Но тем не менее отвечу за неё! Статья 37 конституции РФ, пункт 1: труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
Пункт 2: Принудительный труд запрещён.

Злой-отличник, если мы не правы, ты скажи, не стесняйся! smile

 
МедведьДата: Вторник, 2007-03-06, 11:44 PM | Сообщение # 14
Верховный команданте
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Репутация: 6
Статус: Offline
А зачем принуждать кого то? Просто заключать контракт и все, как в военном вузе, типа мы то тебя конечно научим забесплатно, а ты будь добр отработать у нас пяток лет. В принципе это не будет нарушением конституции, так как работой по принуждению это являться не будет.
А без подписания контракта такой закон полюбому не выпустят.
Quote (Winter)
Она знает, уж поверь мне!

Не верю smile


“…Мы живем как положено.
А положено у нас на все…”
 
Злой-отличникДата: Среда, 2007-03-07, 0:54 AM | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Репутация: 4
Статус: Offline
Я о том же хотел сказать, что и Медведь, контракт и не ипеть... biggrin А про принуждение в этом обрашении и нет ничего! Есть про возврат средств потраченных на образование студентов бюджетников! Форма возврата через отработку на гос. предприятиях! НО ведь где учиться на бюджете или нет там ничего не сказано. Выбор будет за поступающими в ВУЗы. Не хочешь пахать на гос. предприяти иди на платное обучение! Или я не правельно понял обращение ???Растолкуйте плизззз!

Научить нельзя, научиться можно!

Сообщение отредактировал Злой-отличник - Среда, 2007-03-07, 0:56 AM
 
Форум студенческого портала МГВМИ » Разное » Политика и экономика » С.Иванов: Студенты-бюджетники (должны будут отработать за образование)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006